Championnat jeunes 2018-2019 à Brissac

Le Championnat Départemental jeunes s’est déroulé samedi 10 et dimanche 11 novembre à Brissac. Merci à Nathalie Rabou et son équipe pour la qualité de l’organisation, comme toujours… irréprochable !

183 enfants ont participé à cette édition, frôlant le record établi à Lattes en 2016 avec 191 participants !

Trois nouveautés cette année :

  • des tournois mixtes (Pupilles, Benjamins et Minimes)
  • des nouveaux quotas de qualification pour la phase régionale (qui aura lieu au Cap d’Agde durant la deuxième semaine des vacances de février), à savoir la moitié des participants arrondie à l’entier supérieur
  • la présence d’une arbitre (Marie Vianey) dans l’équipe arbitrale

Petites-Poussines (10 participantes – grille américaine) : Championne Départementale : VANBEVER Alix (Cers)

Sont qualifiées également :

  • CHEN Yiyi
  • LAVILLEDIEU Melys
  • POMPE Leena
  • FOURCADE Alix

Petits-Poussins (26 participants – grille américaine) : Champion Départemental : BAUER Pierre (E.C.Montpellier)

Sont qualifiés également :

  • REQUENA Paulin
  • BROUSSE Edgar
  • BURET-BOCHAROV Karl
  • BOUDJEMAA Keziah
  • BAUDEAN Romeo
  • HAUTECHAUD Erick
  • CASTELLON Dorian
  • GINEYS Tristan
  • CADILHAC-SEFFINO Jules
  • GRANIER Jules
  • GRANIER Jules
  • MOREAU Bastien

Poussines (22 participantes – grille américaine) : Championne Départementale : LAMARQUE Julie (E.C.Montpellier)

Sont qualifiées également :

  • BOISSON Celia
  • LAVILLEDIEU Lily-Mei
  • WILLEMS Thais
  • CADILHAC-SEFFINO Lea
  • HAUSWIRTH Manon
  • WILLEMS Eve
  • PALLEJA Roxane
  • FORMELLA Malia
  • PICOT Mayreen
  • HERAIL Liloe

Poussins (34 participants – grille américaine) : Champion Départemental : PLANEIX Arman (Lattes)

Sont qualifiés également :

  • GIRARD Nils
  • GUYENNET Noe
  • DARTHENAY Antoine
  • PLEUT Mael
  • ROUBAUD Louis-Alexandre
  • BONICEL Rostan
  • SOUCHE Lucas
  • BOLLE-REDDAT Julien
  • DELOZE ZAHUT Noam
  • BAILLE Alban
  • JAUNEAUD Tidiane
  • AL MOHAMAD Yssa
  • CANADO Ethan
  • PINETTES Nicolas
  • SENEGAS Angelo
  • BOUZAT Rafael

Pupillettes (8 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : RENAUD Eloise (Lattes)

Sont qualifiées également :

  • DECLOMESNIL Izzie
  • COQUELLE Cyliane
  • GUILLOU-GAIGNARD Anais

Pupilles (39 participants – grille américaine) : Champion Départemental : HAMDAD Mounir (Béziers)

Sont qualifiés également :

  • PHILIBERT THIEBAULT Ange
  • REQUENA Sacha
  • LE MASSON Maxime
  • DAUDE Alexandre
  • FALIP MORALES Tom
  • GOURBIERE Timothee
  • DUFFROS Kelig
  • RENAN Timothe
  • CICHY Bonaventure
  • SOLTAN-MASSAL Sina
  • NAL Ludovic
  • PLOCKYN Louis
  • JOLY Simon
  • PIERROT Yohann
  • MERLE Louis
  • MARSAUDON-LESCROEL Ibou
  • CADILHAC-SEFFINO Jeff
  • BEKAOUI Abdelkader
  • LAVILLEDIEU Pierre-Loup

Benjamines (4 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : CANADO Ambre (Brissac)

Est qualifiée également :

COUDERC Clarisse

Benjamins (19 participants – grille américaine) : Champion Départemental : PENLOUP-LEBOULANGER Marvin (E.C.Montpellier)

Sont qualifiés également :

  • CARME Jeremie
  • LONG Pierre
  • AMBROSINO Theo
  • LAGUIONIE Valentin
  • PICOT Ewen
  • COQUELLE Addison
  • BRICARD Raphael
  • VALADE Marc-Aurele
  • BEUZELIN Louis

Minimes Filles (3 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : BAUER Alexandra (E.C.Montpellier)

Est qualifiée également :

DUFFROS Athenais

Minimes (12 participants – grille américaine) : Champion Départemental : DENNINGER Gael (E.C.Montpellier)

Sont qualifiés également :

  • LAMARQUE Damien
  • MUZZARELLI Hogan
  • JOST Victor
  • PLOCKYN Romain
  • ZWIEBEL Vivien

Cadets (3 participants – grille Berger) : Champion Départemental : JENNY Emile (E.C.Montpellier)

Juniors (3 participants – grille américaine : cf. ci-dessus) : Champion Départemental : AMBROSINO Adam (Cers)