Le Championnat Départemental jeunes s’est déroulé samedi 10 et dimanche 11 novembre à Brissac. Merci à Nathalie Rabou et son équipe pour la qualité de l’organisation, comme toujours… irréprochable !
183 enfants ont participé à cette édition, frôlant le record établi à Lattes en 2016 avec 191 participants !
Trois nouveautés cette année :
- des tournois mixtes (Pupilles, Benjamins et Minimes)
- des nouveaux quotas de qualification pour la phase régionale (qui aura lieu au Cap d’Agde durant la deuxième semaine des vacances de février), à savoir la moitié des participants arrondie à l’entier supérieur
- la présence d’une arbitre (Marie Vianey) dans l’équipe arbitrale
Petites-Poussines (10 participantes – grille américaine) : Championne Départementale : VANBEVER Alix (Cers)
Sont qualifiées également :
- CHEN Yiyi
- LAVILLEDIEU Melys
- POMPE Leena
- FOURCADE Alix
Petits-Poussins (26 participants – grille américaine) : Champion Départemental : BAUER Pierre (E.C.Montpellier)
Sont qualifiés également :
- REQUENA Paulin
- BROUSSE Edgar
- BURET-BOCHAROV Karl
- BOUDJEMAA Keziah
- BAUDEAN Romeo
- HAUTECHAUD Erick
- CASTELLON Dorian
- GINEYS Tristan
- CADILHAC-SEFFINO Jules
- GRANIER Jules
- GRANIER Jules
- MOREAU Bastien
Poussines (22 participantes – grille américaine) : Championne Départementale : LAMARQUE Julie (E.C.Montpellier)
Sont qualifiées également :
- BOISSON Celia
- LAVILLEDIEU Lily-Mei
- WILLEMS Thais
- CADILHAC-SEFFINO Lea
- HAUSWIRTH Manon
- WILLEMS Eve
- PALLEJA Roxane
- FORMELLA Malia
- PICOT Mayreen
- HERAIL Liloe
Poussins (34 participants – grille américaine) : Champion Départemental : PLANEIX Arman (Lattes)
Sont qualifiés également :
- GIRARD Nils
- GUYENNET Noe
- DARTHENAY Antoine
- PLEUT Mael
- ROUBAUD Louis-Alexandre
- BONICEL Rostan
- SOUCHE Lucas
- BOLLE-REDDAT Julien
- DELOZE ZAHUT Noam
- BAILLE Alban
- JAUNEAUD Tidiane
- AL MOHAMAD Yssa
- CANADO Ethan
- PINETTES Nicolas
- SENEGAS Angelo
- BOUZAT Rafael
Pupillettes (8 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : RENAUD Eloise (Lattes)
Sont qualifiées également :
- DECLOMESNIL Izzie
- COQUELLE Cyliane
- GUILLOU-GAIGNARD Anais
Pupilles (39 participants – grille américaine) : Champion Départemental : HAMDAD Mounir (Béziers)
Sont qualifiés également :
- PHILIBERT THIEBAULT Ange
- REQUENA Sacha
- LE MASSON Maxime
- DAUDE Alexandre
- FALIP MORALES Tom
- GOURBIERE Timothee
- DUFFROS Kelig
- RENAN Timothe
- CICHY Bonaventure
- SOLTAN-MASSAL Sina
- NAL Ludovic
- PLOCKYN Louis
- JOLY Simon
- PIERROT Yohann
- MERLE Louis
- MARSAUDON-LESCROEL Ibou
- CADILHAC-SEFFINO Jeff
- BEKAOUI Abdelkader
- LAVILLEDIEU Pierre-Loup
Benjamines (4 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : CANADO Ambre (Brissac)
Est qualifiée également :
COUDERC Clarisse
Benjamins (19 participants – grille américaine) : Champion Départemental : PENLOUP-LEBOULANGER Marvin (E.C.Montpellier)
Sont qualifiés également :
- CARME Jeremie
- LONG Pierre
- AMBROSINO Theo
- LAGUIONIE Valentin
- PICOT Ewen
- COQUELLE Addison
- BRICARD Raphael
- VALADE Marc-Aurele
- BEUZELIN Louis
Minimes Filles (3 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : BAUER Alexandra (E.C.Montpellier)
Est qualifiée également :
DUFFROS Athenais
Minimes (12 participants – grille américaine) : Champion Départemental : DENNINGER Gael (E.C.Montpellier)
Sont qualifiés également :
- LAMARQUE Damien
- MUZZARELLI Hogan
- JOST Victor
- PLOCKYN Romain
- ZWIEBEL Vivien
Cadets (3 participants – grille Berger) : Champion Départemental : JENNY Emile (E.C.Montpellier)
Juniors (3 participants – grille américaine : cf. ci-dessus) : Champion Départemental : AMBROSINO Adam (Cers)
1 thought on “Championnat jeunes 2018-2019 à Brissac”
Les commentaires sont fermés.