Championnat jeunes 2019-2020 à Prades-le-Lez

En ce week-end des 9 et 10 novembre, Prades-le-Lez a été le théâtre de l’édition 2019 du Championnat Départemental Jeunes. Un millésime record puisqu’il a vu la participation de 193 enfants, battant de 2 unités le précédent record, enregistré à Lattes en 2016 !

L’équipe de bénévoles du club local, réunie autour de son président Sylvain Daudé, s’est mise au diapason, avec une organisation irréprochable. Mention spéciale pour les buvettes, où chacun a pu se restaurer selon ses goûts 😉 Et évidemment, les arbitres, avec à leur tête Philippe Pascal-Mousselard, ont, comme à l’accoutumée, « assuré grave ».

Cette collection de photos prises par les organisateurs vous permettra de revivre l’événement : https://photos.app.goo.gl/qLvSz3eJQyiismeU9

La nouveauté de l’année était la suppression du départage sur l’échiquier, celui-ci se faisant en fonction de la grille américaine, ce qui a permis à tout le monde de rentrer dans ses pénates un peu plus tôt que d’habitudes.

Au bout de ce week-end, les résultats furent les suivants :

Petites-Poussines (8 participantes – classement) : Championne Départementale : HAJAIEJ Sandra (Lattes)

Sont qualifiées également :

  • MAZA Eva
  • LAMBERT Zoë
  • ROUTELOUS Lucie

Petits-Poussins (20 participants – grille américaine) : Champion Départemental : BAUER Pierre (EC Montpellier)

Sont qualifiés également :

  • RIEU Samuel
  • CADILHAC-SEFFINO Jules
  • BONNAFOUS Tom
  • MOREAU Bastien
  • SALLES Grégoire
  • HAMDAD Anis
  • MEBCHICHE Samy
  • DA SYLVA Gabriel
  • DELOZE ZAHUT Jonah
  • KHORTA Adam

Poussines (20 participantes – grille américaine) : Championne Départementale : WILLEMS Eve (EC Montpellier)

Sont qualifiées également :

  • WILLEMS Thaïs
  • FORMELLA Malia
  • POMPE Leena
  • CHEN Yiyi           
  • HAUSWIRTH Manon
  • TERRAL Flora
  • KIGEL Michelle
  • LAVILLEDIEU Melys
  • CHERRUAUD Aline

Poussins (37 participants – grille américaine) : Champion Départemental : PLEUT Maël (EC Montpellier)

Sont qualifiés également :

  • BURET-BOCHAROV Karl
  • LOUVRIER Sasha
  • JASKOWIAK Leo
  • MOREAU Colin
  • DUPORT Clément
  • SENEGAS Angelo
  • BAUDEAN Roméo
  • JAUNEAUD Tidiane
  • MISERAZZI Leo
  • CLAMENS Titouan
  • VICTOIRE – MOLLA Amory
  • BOUDJEMAA Keziah
  • BERTUCCHI DUFRENE Félix
  • ASSEMAT Kevin
  • JEROME Angelo
  • PAREDE Victor
  • FERNANDEZ Rafael
  • BROUSSE Edgar

Pupillettes (15 participantes – grille américaine) : Championne Départementale : RENAUD Eloïse (Lattes)

Sont qualifiées également :

  • DECLOMESNIL Izzie
  • LAVILLEDIEU Lily-Mei
  • CADILHAC-SEFFINO Léa
  • COQUELLE Cyliane
  • SINZELLE Clémence
  • BOUTAHRI Tasnime
  • PALLEJA Roxane

Pupilles (41 participants – grille américaine) : Champion Départemental : VU DINH Adrien (EC Montpellier)

Sont qualifiés également :

  • HAMDAD Mounir
  • SOLTAN-MASSAL Sina
  • PLANEIX Arman
  • PIERROT Yohann
  • RENAN Timothé
  • DELOZE ZAHUT Noam
  • ROUBAUD Louis-Alexandre
  • SOUCHE Lucas
  • LAVILLEDIEU Pierre-Loup
  • BEKAOUI Abdelkader
  • REQUENA Sacha
  • DARTHENAY Antoine
  • OUBIHI Naël
  • RAMANANTSOA Stanley
  • BAILLE Alban
  • BOLLE-REDDAT Julien
  • GUYENNET Noë              
  • PINETTES Nicolas
  • OULBID Mehdi
  • LIEVENS Clovis

Benjamines (2 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : BALDI-CURVALLE Echana (Cers)

Est qualifiée également :

COUDERC Clarisse

Benjamins (20 participants – grille américaine) : Champion Départemental : AMBROSINO Théo (Cers)

Sont qualifiés également :

  • DUFFROS Kélig
  • FALIP MORALES Tom
  • DAUDE Alexandre
  • COQUELLE Addison
  • PHILIBERT THIEBAULT Ange
  • VALADE Marc-Aurèle
  • CADILHAC-SEFFINO Jeff
  • LAGUIONIE Valentin
  • NAL Ludovic

Minimes Filles (3 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : BAUER Alexandra (EC Montpellier)

Est qualifiée également :

CANADO Ambre

Minimes (16 participants – grille américaine) : Champion Départemental : CARME Jérémie (Brissac)

Sont qualifiés également :

  • LAMARQUE Damien
  • WILLEMS Elie
  • PENLOUP-LEBOULANGER Marvin
  • JOST Victor
  • TURPIN Lucas
  • BOISSON Loïc
  • BEUZELIN Louis

Cadettes (2 participantes – grille américaine : cf. ci-dessous) : Championne Départementale : DUFFROS Athenaïs (Brissac)

Cadets (6 participants – grille américaine : cf. ci-dessous) : Champion Départemental : MUZZARELLI Hogan (EC Montpellier)

Juniors (3 participants – grille américaine) : Champion Départemental : BRESSY Théo (EC Montpellier)